четверг, 22 февраля 2024 г.

Круглый стол «Реализация здровьесберегающих технологий в педагогическом ВУЗе» в АГПУ

 


 Доценты кафедры ФКиМБД Арушанян Ж.А., Василенко В.Г., Тютюнникова Е.Б. и Гончарова О.В. провели круглый стол «Реализация здровьесберегающих технологий в педагогическом ВУЗе». 

Круглый стол проводился с целью показать значимость здоровьесберегающей технологии в улучшении состояния здоровья и качества жизни студентов в процессе учебной деятельности. Актуальность данной проблемы определяется, прежде всего, ухудшением в последние десятилетия состояния здоровья учащейся молодежи. Данное явление ассоциируется с рядом объективных и субъективных причин: низким экономическим уровнем жизни большей части студентов; условиями учебной деятельности; отсутствием механизма стимулирования культуры здорового образа жизни учащихся; низкой активностью по отношению к своему здоровью; снижением интереса студентов к гармонии духовного и физического начала в личности. Во многом это обусловлено и тем, что существующая система образования не рассматривает сохранение и улучшение состояния здоровья как один из приоритетов своей деятельности, в результате же организация и содержание образования ведут к его ухудшению у всех участников образовательного процесса. 

На круглом столе представлены текущие интересы университета в формировании здоровьесберегающей образовательной среды, предложено рассматривать педагогическую деятельность как профилактическую медицину для общества в целом, поскольку воспитанные и образованные люди вносят вклад в устойчивое развитие общества и предупреждают многие социальные проблемы, и это является побуждающим фактором здоровьесберегающего образа жизни.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий