среда, 28 февраля 2024 г.

27.02.2024 - мастер-класс «Цифровая трансформация отраслей экологии и природопользования» в Технопарке АГПУ

 

В педагогическом технопарке «Кванториум» имени В.Т. Сосновского состоялся мастер-класс «Цифровая трансформация отраслей экологии и природопользования», в работе которого активное участие приняли члены студенческого кружка «Цифровая экология» 

Участники встречи обсудили вопросы экологической цифровизации на всех уровнях развития от государственного до личного, познакомились с основными положениями стратегии цифровой трансформации отраслей экологии и природопользования, утвержденной Правительством РФ в декабре 2023 г. 

Стратегическое направление должно поэтапно охватить охрану окружающей среды, гидрометеорологию, мониторинг и управление лесными и водными ресурсами, недропользование, систему обращения с отходами, управление особо охраняемыми природными территориями, поддержку экологического туризма, мониторинг и сохранение биологического разнообразия, государственный экологический контроль, управление и сохранение охотничьих ресурсов. В дальнейшем в рамках цифровой трансформации экологии и природопользования возможно внедрение эффективных российских цифровых решений (платформ), следующих технологий: искусственного интеллекта; технологии работы с большими данными; блокчейн-технологии; облачных вычислений; технологии дистанционного зондирования Земли и др. 

На базе Кванториума АГПУ обучающиеся имеют возможность заниматься практической научной работой для повышения своей профессиональной компетентности. Представленные результаты практических работ иллюстрируют результаты опытов, предусмотренных современными школьными программами и повышающими интерес учеников к изучению биологии. 

Участники мастер-класса пришли к выводу, что в процессе работы с оборудованием Кванториума возможно достижение заданного уровня «цифровой зрелости» и экологической грамотности молодежи.

Источник АГПУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий