воскресенье, 24 апреля 2022 г.

24 апреля - Всемирный день защиты лабораторных животных


Всемирный день защиты лабораторных животных (World Day for Laboratory Animals), который был учрежден Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных (ИнтерНИЧ) в 1979 году и поддержан ООН.

Дата 24 апреля приурочена ко дню рождения лорда Хью Даудинга (Hugh Dowding) – известного борца за права животных и противника вивисекции (опытов над животными).

Студенты ВН-ДиДоп-5-1 АГПУ в этот день провели акцию по повышению осведомленности общества о существовании жестоких тестов и опытов над лабораторными животными, подняли проблему биоэтики, изготовили и раздали памятки и буклеты. 

Ранние ссылки на испытания на животных найдены в трудах греков во II и IV веках до нашей эры. Аристотель и Эразистрат были одними из первых, кто проводил эксперименты на живых животных. Понятие «лабораторное животное» активно используется с конца XIX века в связи с бурным развитием экспериментальной биологии и медицины, а со второй половины XX века метод научного экспериментирования на животных оформился как самостоятельное направление. Сегодня лабораторные животные используются для моделирования патологических процессов и испытания лекарств, косметических средств, сигарет, пищевых добавок, веществ бытовой химии… Среди наиболее часто используемых в опытах животных – мыши, кролики, обезьяны и собаки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий