вторник, 14 января 2014 г.

ООН представила прогноз темпов роста электронного мусора на планете


Согласно последним представленным данным, к 2017 году объемы электронного лома возрастут на 33% и достигнут отметки в 65 млн. тонн – ровно столько составляет вес 8 египетских пирамид. Количество отправляемых ежегодно на свалку компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов и других электронных девайсов менее чем через 4 года сможет составить линию из выстроившихся 40-тонных грузовиков, длинной в 24000 км.
В докладе сообщается, что в 2012 году число электронных отходов превысило 50 млн. тонн – это примерно по 6,8 кг на каждого жителя планеты.
По итогам прошлого года Китай был признан страной с самым большим количеством производимых электронных отходов. За 2012 год на городских свалках Поднебесной оказалось около 11,1 млн. тонн электронного мусора. На втором месте оказались США с 10 млн. тонн электронного хлама. Однако, в расчете на душу населения, Америка опередила по этим показателям все остальные страны. На каждого жителя США ежегодно приходится порядка 24,8 кг электронного мусора. Чаща всего на свалку отправляются мобильные телефоны и компьютеры, так как новые модели успевают устаревать буквально за пару месяцев.
Ситуацию с электронными отходами усугубляет еще и то, что в них содержатся такие опасные вещества, как, например, свинец, ртуть, поливинилхлорид, кадмий, мышьяк и другие. Все эти вещества попадают в воду, воздух и почву, нанося тем самым существенный вред окружающей среде.
Источник: GreenEvolution.ru
 Информация с сайта "Экокультура".

Комментариев нет:

Отправить комментарий