вторник, 16 апреля 2019 г.

Возможное озеленение Южного полюса


Изучив осадочные горные породы и окаменелые остатки растений, британские учёные из Имперского колледжа пришли к выводу: мы приближаемся к условиям жизни в плиоценовую эпоху, сообщает Гринпис. 2,5 млн лет назад температура Южного полюса была на 3–4 градуса выше, чем сегодня, а количество углекислого газа в атмосфере — примерно на том же уровне. В случае, если мы лишимся ледяного покрова Гренландии, Западно-антарктического и Восточно-антарктического ледяных щитов, сценарий плиоценовой эпохи повторится.
Учёные выяснили, что в плиоценовую эпоху на Южном полюсе росли буковые и, возможно, хвойные деревья. Это свидетельствует о том, что ледяная шапка Антарктики в то время была меньше, а уровень моря — намного выше.

Когда мы выкидываем мусор в окружающую среду и задыхаемся от свалок, мы это видим и чувствуем. Но мы не задумываемся о том, что используем атмосферу как свалку парниковых выбросов. Ранее учёные уже говорили, что текущие цели стран мира по сокращению выбросов в рамках Парижского соглашения дадут нам потепление больше, чем на 3 градуса. Мы не можем этого допустить: миру нужно стремиться ограничить потепление 1,5 градусами..

Комментариев нет:

Отправить комментарий