воскресенье, 14 апреля 2019 г.

О запрете пластика


Евросоюз принял решение запретить пластик, с 2021 года будет запрещена одноразовая посуда. Под запрет попадают трубочки, тарелки и стаканы, а также другая одноразовая посуда из пластика.

Меры направлены на охрану окружающей среды и защиту морей и океанов, в которых пластик копится и плохо разлагается. 

Однако в законе предписано исключение для пластиковых изделий, которым нет альтернативы. Но даже их производство будет ограничено. Предполагается, что через десять лет в Евросоюзе собираемость для вторичной переработки пластиковых бутылок составит 90%. 


Первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов предложил заместителю председателя правительства Алексею Гордееву ввести полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года, сообщает РИА-Новости. Политик отметил, что вопрос экологии и проблема мусора в нашей стране приобретает с каждым днем все более актуальный характер. Одним из ключевых вопросов, связанных с этой проблемой, является использование полиэтиленовых пакетов. 


По данным Greenpeace в России ежегодно производится 26 млрд одноразовых пакетов, 5% от мирового потребления.


👉🏻 Поддерживаете такую инициативу?

2 комментария:

  1. Анна. Минск4 июля 2019 г. в 01:07

    Конечно, поддерживаем. Пластиковое загрязнение - это основное экологическое загрязнение на сегодняшний день!

    ОтветитьУдалить
  2. Инна. Находка22 июля 2019 г. в 07:33

    Поддерживаем!
    Ребята приучаются использовать многоразовые сумки и многоразовую посуду, участвуют в акциях по уборке леса и берега от пластика.

    ОтветитьУдалить