четверг, 7 ноября 2013 г.

SOS. Загрязнение Иртыша


Маслянистое пятно площадью около 300 кв. метров на Иртыше было обнаружено 6 ноября 2013 г. около 10 часов утра оперативной группой ГУ МЧС после сообщения о розливе нефтепродуктов. Маслянистое пятно двигалось по направлению к городу Омску. Пятно с характерным запахом дизельного топлива растянулось почти на 2 километра между Усть-Заостровкой и Черемушками. Чтобы пятно не распространялось,  вокруг были установлены боновые заграждения, которые изготавливаются из специальной ткани, обладающей высокой прочностью, стойкостью к воздействию кислот, щелочей, нефти и нефтепродуктов. Для сбора нефтепродуктов привлечены силы двух специализированных компаний, всего работало 17 человек и девять единиц техники.
Проверку, которая поможет установить источник появления загрязнения, проводит полиция. Специалисты МЧС вместе с сотрудниками «ОмскВодоканала» установили приблизительно, где начался разлив, исследовав пятно вверх по течению. Министр экологии Омской области Александр Винокуров: «Промежуточные результаты проб, взятых на Иртыше в месте разлива маслянистого пятна, станут известны в пятницу» 8 ноября 2013 года. Все замеры уже выполнены, полученные пробы находятся в центре лабораторного анализа и технических измерений.

Однако уже 7 ноября на сайте регионального ГУ МЧС сообщалось, что маслянистая пленка никому и ничему не угрожает, вред окружающей среде не несет. Превышений предельно допустимых концентраций в уже взятых пробах обнаружено не было. И в тот же день 7 ноября в пресс-службе регионального МЧС также сообщили, что на данный момент маслянистое пятно на Иртыше «самоиспарилось» и «местной экологии ничего не угрожает».

Комментариев нет:

Отправить комментарий