четверг, 7 ноября 2013 г.

Красная книга Омской области


Впервые изданная в 2005 году, она включила в себя список редких и исчезающих видов животных и растений, встречающихся на территории региона, а также рекомендации по сохранению и возобновлению малочисленных видов. 16 февраля 2006 г. в библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась презентация Красной Книги Омской области. 


Красная книга Омской области. Животные, растения, лишайники / [отв. ред. : Г. Н. Сидоров, В. Н. Русаков ; Правительство Омск. обл., М-во пром. политики, трансп. и связи Омск. обл., Омск. гос. пед. ун-т. - Омск : Омск. гос. пед. ун-т, 2005. - 459,[16] л. цв. фотоил. : цв. ил., карты, табл. - Библиогр. : с. 251-260, 448-453. – Алфавитные указатели: рус. назв. животных, лат. назв. животных, рус. назв. растений, лат. назв. растений, рус. назв. лишайников, лат. назв. лишайников: с. 454-458. Шифр РНБ: 2006-8/2002

Авторы Красной книги пошли по пути включения в нее видов, которые исчезли с территории нынешней области сотни лет назад, например, сайгак, тарпан, и даже видов, которые в историческое время лишь предположительно заходили в пределы области – как кулан и дрофа-красотка (джек). Также включены пролетные виды птиц и виды, нерегулярно залетающие в область во время миграций (как кречет). В издании представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Омской области, в который включает 292 вида живых организмов, в том числе: 128 видов животных и 164 видов растений. 
Использована стандартная для российских Красных книг система категорий статуса. Структура видовых очерков включает разделы: таксономическое положение; статус; краткое описание вида; распространение в Омской области; места обитания; численность и тенденции ее изменения; особенности биологии и экологии; основные лимитирующие факторы; разведение; принятые меры охраны; необходимые меры охраны; источники информации. При каждом очерке даются цветной рисунок и картосхема распространения в области (заливкой или указанием отдельных точек), кроме того, ряд видов представлен на фотографиях.
В настоящий момент ученые Омской области готовят материалы для публикации второго издания Красной книги Омской области. 
В 2013 году специалисты Омского государственного педагогического университета, Омского государственного аграрного университета и Новосибирского Института систематики и экологии животных проводили исследовали территории Знаменского, Седельниковского и Тарского муниципальных районов. В процессе экспедиции были обнаружены 40 видов растений из 211 – тех, что произрастают на этой территории. Семь из них уже есть в Красной книге за 2005 год. Также обнаружено 64 вида животных, включенных в Красную Книгу Омской области, что составило только 50 % от их списочного состава.
Среди них, в частности, лебедь-кликун, обитающий на Янинском болоте в Тарском районе, и пион уклоняющийся, произрастающий в урочище Каргачи. В будущем втором издании Красной книги появятся и новые растения. В список редких и исчезающих запишут десять видов, а у 15-ти других изменят статус редкости. Книга выйдет через десять лет после первого издания – в 2015 году.
Красные книги РЕГИОНОВ РОССИИ

Дорогие ребята, мы приглашаем вас поучаствовать в экологическом творческом мероприятии:
                           Конкурс-выставка рисунков "Красная книга глазами молодежи".
Каждый из вас
представит свою страницу, которая должна состоять из 2-х файлов:


1) рисунок редкого и исчезающего вида животных или растений, встречающихся на территории региона, где вы проживаете (jpeg),

2) текст описания и рекомендаций по его сохранению (doc)

Комментариев нет:

Отправить комментарий