суббота, 23 марта 2024 г.

23.03.2024 - Круглый стол «Туберкулез – что нужно знать каждому» в АГПУ


 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. 

В работе КРУГЛОГО СТОЛА приняли участие не только студенты и преподаватели АГПУ, также преподаватели медицинского колледжа и студенты, учащиеся школ города Армавира. На встрече обсуждались следующие вопросы: - современное состояние информационно-разъяснительной работы в области профилактики туберкулеза среди молодежи; - механизмы предупреждения туберкулеза; - модель медицинской активности медицинских сестер, безопасного поведения и образа жизни, основанная на технологиях ЗОЖ; - современное состояние медицинской активности населения в области профилактики туберкулеза. 

Доценты кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин Арушанян Ж.А., Василенко В.Г.,  Гончарова О.В., Петина Н.Л., Тютюнникова Е. Б. осветили основные аспекты социальной профилактики туберкулёза, влияющие на все звенья эпидемического процесса и определяющие таким образом общую результативность всех профилактических мер. 

В системе сложных и разнообразных мер по предупреждению туберкулёза особое значение имеют специфическая и санитарная профилактика. Туберкулез сегодня остается одной из самых актуальных проблем здравоохранения в мире. Ежегодно во всех странах от туберкулеза умирает порядка 3 млн. человек. Это больше, чем от СПИДа, малярии и всех инфекционных заболеваний вместе взятых. Обсуждение докладов, комментарии и вопросы завершили продуктивно проведённую встречу, пополнили и закрепили знания обучающихся по актуальной теме, что, несомненно, позволит им эффективно реализовывать их в своей будущей педагогической практике.

ВК

Комментариев нет:

Отправить комментарий