понедельник, 1 апреля 2019 г.

III слёт Ассоциации «зелёных» вузов России

Ассоциация «зеленых» вузов России является частью федеральной партнерской программы «Зеленые вузы России», которую реализуют Всероссийское зеленое движение ЭКА и Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА».
Ассоциация создана с целью объединения студенческих команд для внедрения конкретных экологических мер и практик на базе вузов для реализации экологических проектов и программ, а также для обмена опытом и обучения методам снижения «экологического следа» вуза.

Во время III слёта Ассоциации «зелёных» вузов России команды успели не только познакомиться друг с другом чуть ближе, но и послушать полезные лекции и презентации экопроектов, а также занять время экоиграми и мастер-классами по развитию своей экологической деятельности,побывали на предприятиях, занимающихся переработкой, на заводе компании Coca-Cola HBC, в магазине Zero Waste, на сортировочном комплексе компании «Эколайн», построенном на базе современного оборудования немецкой фирмы HUSMANN, на складе вторсырья "Мой чистый город" и т.п.
У участников был довольно насыщенный график, значительное место в котором занимали командные игры. Они позволили не только сблизить гостей мероприятия, но и вовлечь их в решение экологических проблем и планирование функционирования эко-клубов в рамках сессии «мирового кафе» на тему «Экоклубы: направления и содержание деятельности».
Объединившись в команды, ребята трудились над идеями в таких аспектах деятельности эко-движений, как Дни Единых Действий, преемственность и устойчивость и взаимодействие со стейкхолдерами.

В итоге у каждой группы получился внушительный список предложений, которые были бы полезны любому экологическому клубу в процессе развития. Некоторые команды подошли к заданию творчески и нарисовали плакаты, чтобы сделать защиту своего проекта более запоминающейся.

Все советы были восприняты на ура и взяты на вооружение. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий