суббота, 6 октября 2018 г.

Общеевропейский учёт птиц EuroBirdwatch-2018 пройдёт в Сочи 6 и 7 октября 2018 г.


6-7 октября 2018 года уже в 25-й раз крупнейшая международная организация по охране птиц BirdLife International проводит Общеевропейский учёт перелетных птиц – масштабную акцию, имеющую широкое общественное звучание. Партнерство «Птицы и Люди», которое является куратором Общеевропейского учета птиц в России и «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», координирующий это мероприятие в Сочи, поздравляют всех с юбилеем и приглашают к участию в акции жителей и гостей нашего города!
Цель акции – привлечь внимание людей к проблемам сохранения птиц и их местообитаний. Главная задача Общеевропейского учета птиц – переписать всех пернатых, встреченных за определённый промежуток времени в разных точках Евразии, и направить результаты своих наблюдений в координационные центры.
Ежегодно в EuropeanBirdwatch участвовали партнеры BirdLife из 17 до 41 страны. Более 1,18 миллиона человек присоединились к почти 40 тысячам событий, чтобы полюбоваться и узнать больше о впечатляющей миграции птиц на юг.
В акции можно принять участие как индивидуально, так и командой – выйти на учёт с друзьями, коллегами, классом или семьёй. В ходе наблюдений необходимо определить количество встреченных птиц по видам, затем занести данные в анкету и направить её по адресу info@birder.ru с пометкой «Европейский учет птиц» до 14:00 7 октября. При учете птиц помните, что большое количество разных видов птиц можно встретить на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) нашего города. Карта кластеров природного орнитологического парка и их описание доступны на сайте природного парка. 
EuroBirdwatch 2018 пройдёт в Сочи 6 и 7 октября. Любители пернатых соберутся на территории орнитопарка в Имеретинской низменности, чтобы провести учёт перелетных птиц. Цель акции – привлечь внимание людей к проблемам сохранения птиц и их местообитаний.

Принять участие в масштабной акции можно как индивидуально, так и командой – выйти на учёт с друзьями, коллегами, классом или семьёй. В ходе наблюдений необходимо определить количество птиц по видам, которых удалось встретить. Затем занести данные в анкету и направить её по адресу info@birder.ru с пометкой «Европейский учет птиц» до 14:00 7 октября. 

При учете птиц необходимо помнить, что большое количество разных видов можно встретить на особо охраняемых природных территориях нашего города. Карта кластеров природного орнитологического парка и их описание доступны на официальном сайте природной территории

Общеевропейский учёт птиц – это ещё и соревнование между странами-участницами акции: где отметят наибольшее количество птиц, учтено число особей, а также в какой стране в акции будет задействовано максимальное число участников.

Итоги Общеевропейского учета будут опубликованы на сайте www.eurobirdwatch.eu и на странице в Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий