воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Откуда растут ноги у омских запахов... Омск, 2017


В Омске, начиная с 8, 9 и 10 марта жители разных районов города почувствовали сильный запах газа, многие пожаловались на головную боль и першение в горле. 
По результатам исследований проб атмосферного воздуха, отобранных органами государственного экологического и санитарного надзора, предварительно установлено, что едкий неприятный запах произошел из-за загрязнения воздуха этилмеркаптаном, концентрация которого превышена в 400 раз. 
Источник

20 марта содержание этилмеркаптана было в 64 раза больше предельно допустимого.
Источник



Неприятный запах в Омске, в результате долгих выяснений, появился из-за ремонтных работ, которые проводятся на буферных прудах очистных сооружений Омского НПЗ. По данным Росприроднадзора, работы осуществляет Нижегородский институт прикладных технологий, подрядчик нарушил технологию. Смешение иловых нефтяных масс с соломой и опилками, а также их просушка, стали причиной возникновения резкого запаха. И якобы немедленно остановить работы нельзя, так как это нанесет серьезный экологический урон.

Источник

23 марта представители компании «Газпромнефть-ОНПЗ» заявили, что заплатят человеку, который найдет источник неприятного запаха.
24 марта в беседе с НГС.ОМСК нижегородское предприятие опровергло претензии Росприроднадзора. Расследование по уголовному еще продолжается и следователи пока не готовы назвать подозреваемых.

2 апреля в Омске прошло 2 митинга.
Около 200-300 омичей вышли на митинг у Музыкального театра. Омичи принесли на мероприятие плакаты с надписями «Люди, проснитесь, нас травят», «Воняет? Система сгнила», «Мы хотим жить в Омске», «Верните город-сад». и пр. Омская школьница прочитала стих, в котором заявила, что не хочет «умереть в 25 лет». Другие школьники рассказали, как защититься при распространении газа, и показали, как надевать противогаз.

Второй митинг состоялся у "Арены-Омск". Омичи выступали против загрязнения воздуха, вырубки деревьев, сокращения маршрутов общественного транспорта, разбитых дорог, протекающих крыш в школах и т.п.
Изменит ли это сложившуюся ситуацию в Омске?

Комментариев нет:

Отправить комментарий