четверг, 22 мая 2014 г.

International Day for Biological Diversity - 22 May

Ежегодно 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (ГА ООН) в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году.
В 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия) заключена Конвенция о биоразнообразии, обязывающая подписавшие ее страны обеспечить сохранение животного и растительного мира. В конце 1993 года Второй комитет Генеральной Ассамблеи ООН внес предложение о праздновании Международного дня биологического разнообразия 29 декабря, в день вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии. В декабре 2000 года Генеральная Ассамблея ООН постановила впредь отмечать Международный день биологического разнообразия 22 мая, в день принятия Найробийского Заключительного акта Конференции по принятию согласованного текста Конвенции о биологическом разнообразии. 
 Основная цель этого экологического праздника - ещё раз обратить внимание жителей планеты на необходимость сохранения биологического разнообразия жизни на Земле. По прогнозам ученых, к 2050 году исчезнут еще около 20 тыс. растений. В Нью-Йоркском зоопарке было устроено специальное символическое кладбище: там установили 200 надгробных камней с названиями животных, исчезнувших с лица земли за последние 400 лет. 
В 1966 году данные об исчезнувших и исчезающих видах животных были опубликованы под названием «Красная книга». Списочный состав исчезающих видов животных, к сожалению, пополняется. Но есть и повод для оптимизма: в Красной книге есть «зеленые страницы». Туда заносятся виды, спасенные от истребления.

На сегодняшний день сторонниками Конвенции являются 182 страны. Россия присоединилась к ней в 1995 году.
 Сегодня под угрозой исчезновения находятся тысячи видов животных и растений. В Красную книгу Всемирного союза охраны природы занесено более 9 тыс. видов животных и почти 7 тыс. растений.
Биологическое разнообразие продолжает сокращаться, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. Около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться.
 Центр охраны дикой природы присоединяется к призыву ООН и предлагает неравнодушным согражданам приложить усилия и проявить инициативу, чтобы Год биоразнообразия стал содержательным и полезным, принять участие в мероприятиях Года биоразнообразия, присоединиться к деятельности природоохранных организаций.
Всемирный союз охраны природы выделяет семь основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия:
·                    Утеря и фрагментация естественной среды;
·                    Конкуренция со стороны инвазивных видов;
·                    Загрязнение окружающей среды;
·                    Глобальные климатические изменения;
·                    Опустынивание;
·                    Рост населения и чрезмерное потребление;
·                    Безрассудное использование природных ресурсов.

22 мая 2015 года 
состоится 
конкурс-выставка рисунков
"Красная книга глазами молодежи",
посвященный Международному дню биологического разнообразия.
Каждый из вас
представит свою страницу, которая должна состоять из 2-х файлов:

1) рисунок редкого и исчезающего вида животных или растений, встречающихся на территории региона (jpeg),
2) текст описания и рекомендаций по его сохранению (doc)
Дедлайн: 1 марта 2015 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий