Журнал «Вести МАНЭБ в Омской области»


Друзья, в марте 2013 г. вышел первый номер нового регионального издания — журнала «Вести МАНЭБ в Омской области» Омского отделения Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы.
Миссия журнала: объединение ученых и практиков, заинтересованных в формировании (образовании, воспитании) экологически ответственного гражданина на всех уровнях, от простого жителя до руководителей региона. 
Первый главный редактор журнала:
Ефимова Светлана Владимировна
Редакционный совет:
Ашанин Владо (Ašanin Vlado), независимый эксперт Министерства образования и спорта (Черногория), переводчик.
Голева О.П., д.м.н., профессор, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия», академик МАНЭБ.
Гудинова Ж.В., д.м.н, профессор, заведующая кафедрой гигиены с курсом гигиены детей и подростков ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»,  академик МАНЭБ.
Ерофеев Ю.В., д.м.н., профессор, академик МАНЭБ.
Захорка Ганс-Юрген (Hans-Juergen ZAHORKA) , Главный редактор журнала Европейского союза иностранных дел (European Union Foreign Affairs Journal (EUFAJ).
Костарев С.В., д.ф.н., профессор, академик МАНЭБ.
Кравченко  Е.Н., д.м.н, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ПДО ОмГМА.
Крига А.С., к.м.н., руководитель Управления Роспотребнадзора по Омской области, академик МАНЭБ.
Лучкевич В.С., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой  общественного здоровья и здравоохранения Северо-Западного медицинского университета им. Мечникова (г.Санкт-Петербург), академик МАНЭБ, Вице-Президент МАНЭБ.
Мурат Мирослав (Murat Mirosław Marian), редактор журналов Nowa PAIDEIA, Сzłowiek  Świat  Polityka (Польша).
Турчанинов Д.В., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой гигиены, питания человека ОмГУ, академик МАНЭБ.
Щербаков А.Ф., член-корреспондент МАНЭБ
Члены редколлегии: Худякова О.Д., Власенко О.В., Гончарова О.В., Ойдинская Л.Ф., Свиридова Е.А.
Все аспекты природной и человеческой жизни найдут свое отражение в публикациях: окружающая среда и здоровье, экономика и управление, образование и духовное возрождение, правовые аспекты.
Как отмечает главный редактор С. В. Ефимова: «Первый выпуск журнала — это всегда событие, ведь это воплощение идеи людей, заинтересованных в обсуждении и решении актуальных проблем. А научный журнал — это голос профессионалов, желающих быть услышанными, призывающих изменить мир и измениться самим, чтобы ценность жизни действительно стала ценностью для каждого человека, чтобы человечество не выживало, а процветало и реализовало все лучшее, что в нем потенциально заложено».
Символично, что журнал начинает свой путь в год, который объявлен в России годом охраны окружающей среды. Первый номер журнала появился на свет в дни, когда научное сообщество отмечало 150‑летие со дня рождения великого русского ученого В. И. Вернадского — основоположника комплекса современных наук о Земле, человека, занимавшего активную гражданскую позицию, бесконечно верившего в человеческий разум.
Целый разворот посвящен студенческой экологической жизни.

ИЗ ИСТОРИИ: Проект титульного листа обложки журнала «Вести МАНЭБ в Омской области» выполнен Филипповой Натальей — победительницей конкурса на лучший дизайн обложки (ноябрь-декабрь 2012 г.).

Рубрики:
  1. «Экология»
  2. «Экономика и управление»
  3. «Окружающая среда и здоровье»
  4. «Экологическое образование»
  5. «Экологическое право»

Периодичность выхода журнала – 4 раза в год.

Журнал «Вести МАНЭБ в Омской области» публикует обзорные, теоретические и аналитические материалы ученых, аспирантов, практиков, заинтересованных в обсуждении современного состояния экологии. Статьи, по мнению редакционной коллегии, имеющие приоритетный характер, публикуются в первую очередь.
Требования:
редакцию, должна соответствовать профилю журнала. Просим акцентировать полезность научных разработок для Западно-Сибирского региона. Автор статьи несет ответственность за точность приводимых экономико-статистических данных, фактов, цитат, собственных имён, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в статье не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Содержание статьи должно соответствовать тематическим направлениям и научному уровню журнала, обладать новизной и представлять интерес для широкого круга читателей журнала.
Материалы предоставляются в электронном виде (СТАТЬЯ) и печатном варианте (РЕЦЕНЗИИ) .

Требования к оформлению материалов

1. Название пересылаемого файла обозначается фамилией автора.
2. К статье прилагаются сведения обо всех авторах – фамилия, имя, отчество (полностью), ученая степень, ученое звание, полное название научного или учебного учреждения и его структурного подразделения, а также адрес электронной почты автора.
3. Объем статьи не может превышать установленный объем (до 10 страниц машинописного текста), включая таблицы, графики, аннотацию и список литературы.
4. Статья должна содержать аннотацию (3–5 предложений), ключевые слова (3–6 слов/словосочетаний).
5. В верхнем левом углу указывается УДК.
6. Рукопись представляется в редакцию в электронном виде в формате Word для Windows.  Поля 2,5 см со всех сторон, Times New Roman, размер шрифта – 14; 1,5 интервал.
7. Все формулы должны быть созданы с использованием компонента Microsoft Equation. При нарушении требований объект удаляется из статьи или статья возвращается на доработку.
8. Подписи к рисункам выполняются следующим образом: слово «Рис.» (пробел), номер рисунка цифрами, тире, пробел, название с большой буквы (без точки в конце предложения).
9. Таблицы представляются по форме: слово «Таблица» в левом верхнем углу без отступа (пробел), номер таблицы цифрами (если их более одной), тире, пробел, название с большой буквы. Содержимое ячеек следует располагать по центру. Размеры ячеек и таблицы в целом следует по возможности минимизировать.
10. Кавычки по всему тексту должны быть одинаковые – «лапками» («…»). Вместо знака тире (–)  не допускается использовать дефис (-).
11. Каждая приведённая цитата или цифра должна быть подтверждена сноской или ссылкой на источник данных или высказывания.
12. Список литературы представляется  в конце статьи, он составляется в алфавитном порядке. Порядковый номер ссылки заключается в квадратные скобки с указанием страницы (например, [1, с.5]). Список используемой литературы помещается в конце статьи и оформляется без абзацных отступов в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008.
13. На английском языке дублируются: Ф.И.О. автора, учёная степень, учёное звание, должность и место работы, заглавие статьи, аннотация, ключевые слова.
14. К статье прилагаются 2 внешних рецензии.
15. Свою фотографию присылать в формате размер фото 4*5, формат JPG, область 300 dpi

Рукописи, не соответствующие указанным требованиям, к печати не допускаются


ЗАЯВКА НА ПУБЛИКАЦИЮ СТАТЬИ

Фамилия

Имя

Отчество

Ученая степень

Ученое звание

Место работы

Должность

Почтовый адрес с
индексом (для
пересылки журнала)

Контактные
телефоны

Факс

E-mail

Название статьи

Тема статьи


Прием материалов осуществляется по почте:
omskoeotdelenie.maneb@mail.ru

Председатель Омского отделения МАНЭБ Шулькин Л.Л.: leonid.shulkin@gmail.com 

Ученый секретарь Омского отделения МАНЭБ Гончарова О.В.: oksana_goncharova@mail.ru
Сайт http://omsk-maneb.ucoz.ru/ 
omskoeotdelenie.maneb@mail.ru 

6 комментариев:

  1. Елена. Тюмень5 октября 2014 г. в 14:10

    Подскажите, пожалуйста, а учитель может подать статью в журнал «Вести МАНЭБ в Омской области»?

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Елена! Конечно, в журнал принимаются статьи на экологическую тематику, соответствующие указанным требованиям. Ждем статьи от Вас и Ваших коллег.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Васильевна?29 октября 2014 г. в 08:05

    Оксана Владимировна, здравствуйте!
    Сроки приема статей в экологический журнал не будут продлены?

    К сожалению, только сейчас вышли на Ваш блог, увидели много интересной информации. Везде хотим поучаствовать.

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемая Татьяна Васильевна! Присылайте статьи. Всё, что не войдет в этот номер, будет сохранено в "портфеле" для печати в следующем номере.
    Очень приятно, что Вас заинтересовала информация в блоге. Будем рады Вашему участию во всех мероприятиях нашего проекта.

    ОтветитьУдалить
  5. Орлова Анна. РФ, г.Ульяновск. Студентка ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»2 ноября 2015 г. в 08:39

    Поздравляем МАНЭБ с 20-летием!!!

    За генеральную уборку
    Пора приняться на Земле!
    Что в говорильне нашей толку?
    Природа плачет о себе!
    Сумеют выжить только крысы,
    Чертополох и таракан.
    Ворона даже будет лысой!
    Приятно ль жить с такими нам?
    МАНЭБ наш друг, защитник жизни, -
    Все человечество любя,
    Не дай пропасть родной Отчизне,
    Мы будем слушаться тебя.

    ОтветитьУдалить
  6. С уважением, Людмила Тимофеева-Ермак, г.Волжск26 ноября 2015 г. в 20:59

    Доброе время, уважаемая Оксана Владимировна!
    Еще раз спасибо Вам за журнал. Он нас очень выручает!

    ОтветитьУдалить